Рашисты второй раз подряд оставили Харьков без света

Фото: "Харківобленерго".

Сегодня, 12 сентября около 13:00, оккупанты снова оставили Харьков без света. Поэтому в городе остановился транспорт и прекращено водоснабжение.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковского городского головы Игоря Терехова в Telegram.

«Повторяется ситуация вчерашнего вечера. Из-за обстрелов выведены из строя объекты критической инфраструктуры, вследствие чего в Харькове пропал свет и прекращено водоснабжение. Энергетики, спасатели и коммунальщики работают над устранением последствий обстрелов.», — сообщил Игорь Терехов.

Энергетики уточнили, что объем обесточивания в Харькове сегодня «на уровне вчерашнего».

Из-за обесточивания в городе остановился электротранспорт. Всех пассажиров, находившихся в электропоездах, сотрудники «подземки» согласно инструкциям вывели на ближайшие станции, сообщил спикер КП «Харьковский метрополитен» Алексей Битнер.

Приблизительно через полтора часа электроснабжение в городе было восстановлено.

Сегодня почти одновременно с обесточиванием города оккупанты обстреляли Харьков. Под вражеский огонь попали Основянский и Киевский районы города, сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

«Есть попадание в дорожное покрытие в Киевском районе Харькова. К сожалению, 1 человек погиб, ранен 1 прохожий», — рассказал Олег Синегубов.

Позже он уточнил, что количество пострадавших увеличилось до четырех.

Как сообщал Харьков Times, вечером вчера, 11 сентября, в Харькове исчез свет. Немного погодя стало известно, что электричества нет и во многих населенных пунктах Харьковской области. Городские и областные власти сообщили о вражеских ударах по объектам критической инфраструктуры в области и областном центре. Электричество исчезло также в ряде областей на востоке Украины.

Заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко сообщил, что отключение света в Харькове и Харьковской области произошло вследствие удара рашистскими крылатыми ракетами с акваторий Каспийского и Черного морей.

Электроснабжение в Харькове начали возобновлять еще ночью. По состоянию на утро 12 сентября в городе на 80% было восстановлено электро- и водоснабжение, поврежденное в результате ракетного удара, который оккупанты нанесли накануне вечером.